Сенатор США Линдси Грэм заявил, что Иран пытается вытеснить доллар из мировой торговли нефтью

Сенатор США Линдси Грэм заявил, что Иран пытается вытеснить доллар из мировой торговли нефтью
Сенатор США Линдси Грэм заявил, что Иран пытается вытеснить доллар из мировой торговли нефтью

Иран принимает платежи в юанях за проход судов через Ормузский пролив, что создает угрозу для доллара, заявил сенатор Линдси Грэм.

«Что касается Ормузского пролива, то сейчас они — КСИР, иранцы — взимают плату с судов за проход через проливы, и они принимают юани, а не доллары. Одна из угроз всей этой неразберихи заключается в том, что если мы начнём позволять торговать нефтью в китайской валюте, это нанесет удар по доллару. С 1974 года каждый баррель нефти, продаваемый и обмениваемый в мире, торгуется в долларах. Что же пытаются сделать иранцы? Они пытаются сменить валюту с доллара на китайский юань, а это атака на доллар. И это тоже должно прекратиться», — заявил Грэм.

Напомним, что Грэм был одним из главных сторонников войны с Ираном, втянувший в неё Трампа.