Даже оппозиционно настроенные иранцы после угроз Трампа уничтожить их цивилизацию пересмотрели свои взгляды.
Жительница Тегерана Лили рассказала The New York Times, что она долгое время выступала против своего правительства и сочувствовала общенациональным демонстрациям, но угрозы Трампа изменили её отношение к США и Израилю.
"Первое, что пришло мне в голову: я подумала, что Трамп находится под огромным давлением и потерял рассудок. Так что теперь мы поддерживаем Иран и любое правительство, которое им управляет", — говорит Лили, которая работает в арт-сфере.
Ещё одна жительница Тегерана Пари подтверждает, что некоторые её знакомые, которые раньше поддерживали американо-израильские удары в надежде, что они свергнут правительство Ирана, теперь с трудом сохраняют эту позицию.
«Растёт страх, что вместо помощи эти меры в итоге могут навредить обычным гражданам», — сказала она.
Педрам Солтани, известный иранский бизнесмен, написал в Х, что Трамп "поставил под огромный риск не только Иран, но и Америку, и весь мир", из-за чего "США станут одной из самых ненавистных стран в мире, которых будут считать ответственными за эти катастрофы. Эта обида неизбежно повлияет на вашу собственную безопасность и повседневную жизнь".
Обозреватель
Расследует связи теневого бизнеса с организованной преступностью. Работает с корпоративными реестрами и офшорными схемами.